Ville(s) partenaire(s) du Souvenir Français - Comité régional de l'Entre-Sambre-et-Meuse :

Jemeppe-sur-Sambre

Associations de l'Entre-Sambre-et-Meuse affiliées au Souvenir Français :

Associations Patriotiques de Saint-Aubin (Florennes)

Comité Royal du Souvenir de Le Roux (Fosses-la-Ville)

Le confluent à Namur où la Sambre rejoint la Meuse au lieu-dit "Le Grognon".

L'Entre-Sambre-et-Meuse

L'Entre-Sambre-et-Meuse est une région située dans la partie méridionale de la Belgique. Elle comprend les communes situées à l'ouest de la Meuse et son affluent le plus important au sud de la Sambre. Administrativement, elle se trouve à cheval sur les provinces de Namur et de Hainaut.

Les villes et communes de l’Entre-Sambre-&-Meuse :

Les villes et communes regroupées dans le sillon de l’ E-S-&-M (avec les villages fédérés depuis le 1er janvier 1977) sont :

Aiseau-Presles : Aiseau, Menonry, Presles, Pont-de-Loup et Roselies, – Pr. Hainaut.

Anderlues : Anderlues, – Pr. Hainaut.

Anhée : Annevoie-Rouillon, Bioul, Haut-le-Wastia, Maredret, Salet, Sosoye et Warnant, – Pr. Namur.

Beaumont : Barbençon, Beaumont, Leugnies, Leval-Chaudeville, Renlies, Solre-Saint-Géry, Strée et Thirimont, – Pr. Hainaut.

Cerfontaine : Cerfontaine, Daussois, Senzeille, Silenrieux, Soumoy et Villers-deux-Eglises, – Pr. Namur.

Charleroi : Charleroi, Couillet, Dampremy, Gilly, Gosselies, Goutroux, Jumet, Lodelinsart, Marchienne-au-Pont, Marcinelle, Monceau-sur-Sambre, Mont-sur-Marchienne, Montignies-sur-Sambre, Ransart et Roux, – Pr. Hainaut.

Châtelet : Bouffioulx, Chamborgneau, Châtelineau et Châtelet, – Pr. Hainaut.

Chimay : Baileux, Bailièvre, Bourlers, Chimay, Forges, L'Escaillère, Lompret, Rièzes, Robechies, Saint-Remy, Salles, Vaulx, Villers-la-Tour, et Virelles, – Pr. Hainaut.

Couvin : Aublain, Boussu-en-Fagne, Brûly-de-Pesche, Couvin, Cul-des-Sarts, Dailly, Frasnes-lez-Couvin, Gonrieux, Le Brûly, Mariembourg, Pesche, Petigny, Petite-Chapelle et Presgaux, – Pr. Namur.

Dinant : Anseremme, Bouvignes-sur-Meuse, Dinant, Dréhance, Falmagne, Falmignoul, Foy-Notre-Dame, Furfooz, Lisogne, Sorinnes et Thynes, – Pr. Namur.

Doische : Doische, Gimnée, Gochenée, Matagne-la-Grande, Matagne-la-Petite, Niverlée, Romerée, Soulme, Vaucelles et Vodelée, – Pr. Namur.

Erquelinnes : Bersillies-l'Abbaye, Erquelinnes, Grand-Reng, Hantes-Wihéries, Montignies-Saint-Christophe, Solre-sur-Sambre, – Pr. Hainaut.

Farciennes : Farciennes et Pironchamps, – Pr. Hainaut.

Floreffe : Floreffe, Floriffoux, Franière et Soye, – Pr. Namur.

Florennes : Flavion, Hanzinelle, Hanzinne, Hemptinne, Saint-Aubin, Thy-le-Bauduin et Chaumont, – Pr. Namur.

Froidchapelle : Boussu-lez-Walcourt, Fourbechies, Froidchapelle, Vergnies et Erpion, – Pr. Hainaut.

Fosses-la-Ville : Aisemont, Bambois, Cocriamont, Fosses-la-Ville, Le Roux, Sart-Eustache, Sart-Saint-Laurent et Vitrival, – Pr. Namur.

Gerpinnes : Acoz, Fromiée, Gerpinnes, Gougnies, Hymiée, Joncret, Lausprelle, Les Flaches, Loverval et Villers-Poterie – Pr. Hainaut.

Ham-sur-Heure-Nalinnes : Cour-sur-Heure, Ham-sur-Heure, Jamioulx, Marbaix-la-Tour et Nalinnes, – Pr. Hainaut.

Hastière : Agimont, Blaimont, Hastière-Lavaux, Hastière-par-Delà, Heer, Hermeton-sur-Meuse et Waulsort, – Pr. Namur.

Jemeppe-sur-Sambre : Balâtre, Ham-sur-Sambre, Jemeppe-sur-Sambre, Mornimont, Moustier-sur-Sambre, Onoz, Saint-Martin et Spy, – Pr. Namur.

Lobbes : Bienne-lez-Happart, Lobbes, Mont-Sainte-Geneviève et Sars-la-Buissière, – Pr. Hainaut.

Merbes-le-Château : Fontaine-Valmont, Labuissière, Merbes-le-Château et Merbes-Sainte-Marie,– Pr. Hainaut.

Mettet : Biesme, Biesmerée, Devant-les-Bois, Ermeton-sur-Biert, Furnaux, Graux, Mettet, Oret, Saint-Gérard, et Pontaury, – Pr. Namur.

Momignies : Beauwelz, Forge-Philippe, Macon, Macquenoise, Momignies, Monceau-Imbrechies et Seloignes, – Pr. Hainaut.

Montigny-le-Tilleul : Landelies et Montigny-le-Tilleul, – Pr. Hainaut.

Namur : Andoy, Beez, Belgrade, Boninne, Bouge, Champion, Cognelée, Daussoulx, Dave, Erpent, Flawinne, Gelbressée, Jambes, Lives-sur-Meuse, Loyers, Malonne, Marche-les-Dames, Namur, Naninne, Rhisnes, Saint-Marc, Saint-Servais, Suarlée, Temploux, Vedrin, Wépion et Wierde, – Pr. Namur.

Onhaye : Anthée, Falaën, Gerin, Onhaye, Serville, Sommière et Weillen, – Pr. Namur.

Philippeville : Fagnolle, Franchimont, Jamagne, Jamiolle, Merlemont, Neuville, Omezée, Philippeville, Roly, Romedenne, Samart, Sart-en-Fagne, Sautour, Surice, Villers-en-Fagne, Villers-le-Gambon et Vodecée, – Pr. Namur.

Profondeville : Arbre, Bois-de-Villers, Lesve, Lustin, Profondeville et Rivière, – Pr. Namur.

Sambreville : Arsimont, Auvelais, Falisolle, Keumiée, Moignelée, Tamines et Velaine-sur-Sambre, – Pr. Namur.

Seneffe : Arquennes, Familleureux, Feluy, Petit-Rœulx-lez-Nivelles, Seneffe, – Pr. Hainaut.

Sivry-Rance : Grandrieu, Montbliart, Rance, Sautin et Sivry, – Pr. Hainaut.

Thuin : Leers-et-Fosteau, Biesme-sous-Thuin, Ragnies, Biercée, Gozée, Donstiennes, Thuillies et Thuin, – Pr. Hainaut.

Viroinval : Dourbes, Le Mesnil, Mazée, Nismes, Oignies-en-Thiérache, Olloy-sur-Viroin, Treignes et Vierves-sur-Viroin, – Pr. Namur.

Walcourt : Berzée, Castillon, Chastrès, Fairoul, Laneffe, Somzée, Tarcienne, Thy-le-Château, Vogenée, Walcourt et Yves-Gomezée, – Pr. Namur.

Yvoir : Dorinne, Durnal, Évrehailles, Godinne, Houx, Mont, Purnode, Spontin et Yvoir, – Pr. Namur.